Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog

Rechercher

Signer le livre d'or

ICI

Profil

moi.jpeg

Bruno Daniel, je suis né le 08 mai 1965 à Les Damps, marié, 4 enfants et j'habite notre commune depuis 1993.

Contact

/ / /


D’après les Registres de Délibérations et d’Etat-civil (et les recherches de M. Jules Lamy)

 

1790-1793

BETILLE Claude

Né et décédé à La Neuville les 2 avril 1749 et 9 juin 1796.

Premier maire nommé en février 1790 et démissionnaire le 27 janvier 1793 suite à sa nomination comme juge de paix du Canton de Franqueville.

 

1793

BETILLE Jean-Baptiste

Frère du précédant, né et décédé à La Neuville, les 24 janvier 1760 et 26 mai 1811.

Maire le 18 février 1793 et suspendu en octobre suite à son emprisonnement  à la maison d’arrêt de Saint-Yon de Rouen avec son frère et Jean-Baptiste Poyer pour avoir refusé d’accompagner l’agent du district de Rouen, dans son enquête sur les lenteurs des cultivateurs dans les livraisons de grains. Il fut libéré, en même temps que son frère, en juillet 1794 sur pétition des Neuvillais.

 

1793

BOUELLE Pierre

Maire, suite à l’arrestation du précédent, il démissionna en décembre.

 

1793

DUPONT Pierre

Né à Petit-Couronne le 20 mars 1759 et décédé le 25 juillet 1839.

Maire  peu de mois.

 

1794

BOUELLE Pierre

Reprit ses fonctions jusqu’à juin 1794.

 

1794

MONNOYE Denis François

Né à La Neuville en octobre 1750 et décédé le 4 juillet 1820.

Maire peu de temps car il fut élu Président de l’Administration Cantonale de Franqueville.

 

Suivant la décision de la constitution, de ne laisser qu’un agent municipal représenté la commune, l’abbé Jacques SEVESTRE, Philippe HARDY, Jean LETHORE, Pierre LEGRAND, Pierre GUIFFARD, Jacques HARDY, Gilbert MIGNOT et Jean-Louis BAUDRY se sont succédés de 1795 à 1800.

 

1800-1808

HARDY Jacques

Né à La Neuville le 23 février 1768 et décédé le 12 mars 1847.

Cultivateur, il dut réorganiser l’administration locale, disparue depuis 5 ans.

 

1808-1821

MIGNOT Gilbert

Né le 3 mars 1755 et décédé en 1834

 

1821-1826

HARDY Philippe

Né le 21 avril 1766 et décédé en 1826, il est le cousin du maire de 1800.

Cultivateur, il fut à l’origine de la réfection de l’alignement de la route des Andelys en 1826.

 

1826-1829

PERIERS Jean-Pierre Désiré

Né et décédé à La Neuville les 8 mai 1780 et 29 mai 1845.

Conseiller en 1815, adjoint en 1821 et maire en octobre 1826, il démissionna 3 ans plus tard pour se charger de son exploitation forestière.

 

1829-1840

HARDY Louis Philippe

Né et décédé à La Neuville les 15 février 1796 et 10 juin 1861.

Fils du maire de 1821, il est nommé maire en mai 1829 jusqu’en 1840, et fut adjoint ensuite.

 

1840-1871

BULTEL Louis Charles

Né à Bourg-Beaudoin le 24 janvier 1806 et décédé le 12 juillet 1878.

Conseiller sous Charles X, adjoint puis maire sous Louis Philippe et la République de 1848, il dut recevoir, en décembre 1870, les officiers prussiens à la Mairie et subir leurs ordres et leurs exigences.

 

1871-1878

LANE Louis Victor Alexandre

Né à Rouen le 4 septembre 1842

Il fut maire à l’âge de 29 ans.

 

1878-1881

DUTHIL Auguste Emile

Né à Clères le 27 septembre 1842 et décédé le 5 janvier 1916.

Adjoint en janvier 1878, maire en décembre suivant, il resta conseiller jusqu’en 1904.

 

1881-1888

MONNIER Philibert François

Né à La Neuville le 13 février 1820 et décédé en 1900.

Conseiller de 1871 à sa mort, il devint maire de novembre 1881 à mai 1888.

 

1888-1896

LANE Louis Victor Alexandre

Réélu en mai 1888 jusqu’à son décès au Château de St Pierre de Franqueville le 20 avril 1896.

 

1896-1910

BAUDRY Emard Joseph Louis

Né à Rouen le 9 juillet 1869 et décédé à La Neuville le 31 juillet 1939.

Conseiller et maire en  mai 1896, il fut réélu en 1910 mais refusa énergiquement à cause des rivalités et des discussions sur les lois de séparation de l’Eglise et de l’Etat

 

1910-1924

LESUR Jean François Alexandre

Né et décédé à La Neuville les 6 février 1857 et en décembre 1927.

Cultivateur, lieutenant des pompiers en 1888 et président de la Fanfare Municipale en 1891, il devint maire en mars 1910 et érigea le Monument aux Morts.

 

1924-1929

MONNIER Emile Philibert

Né et décédé à La Neuville les 17 novembre 1864 et 3 mai 1940.

Fils du maire de 1881, fabricant de cidre, conseiller dès 1900, il devint maire de juin 1924 à mai 1929.

 

1929-1935

DELESQUE Gaston

Né à Mesnil-Raoul le 8 octobre 1890 et décédé à Rouen en octobre 1977.

Cultivateur à l’Etoquey, lieutenant des pompiers en 1922, maire de mai 1929 à juin 1935.

 

1935-1939

BAUDRY Emard

Déjà nommé

Reprit en mars 1935 la place de maire, il s’éteignit 4 ans plus tard.

 

1939-1947

DELESQUE Gaston

Reprit ses fonctions d’août 1939 à octobre 1947, puis celle d’adjoint jusqu’en 1965.

 

1947-1976

BAUDRY Joseph Jean François

Né à La Neuville le 29 mars 1916 et décédé à Rouen le 31 mars 1976.

Fils d’Emard Baudry, il entre au conseil en 1945 et devint maire en 1947 jusqu’à son décès en 1976.

 

1976-1977

GROULT Bertrand

Né à La Neuville le 19 mars 1926.

Entré au conseil en 1965 et maire en mai 1976 suite au décès de M. Baudry, il démissionna en août 1977.

 

1977-

BAUDRY Christophe

Né à Rouen le 10 mars 1950

Fils et petits fils des maires précédents, conseiller en mai 1976, adjoint en mars 1977, il devint maire en septembre 1977.

 

Partager cette page

Repost 0
Published by